Team

Image

Johan Holten

Direktor

Telefon: +49 621 293 6413
E-Mail: susanne.geffers@mannheim.de

Image

Dr. Inge Herold

Stellvertretende Direktorin

Telefon: +49 621 293 6437
E-Mail: inge.herold@mannheim.de

Susanne Geffers

Direktionssekretariat

Telefon: +49 621 293 6413
E-Mail: susanne.geffers@mannheim.de

SAMMLUNG / WISSENSCHAFT

Dr. Inge Herold 
Stellvertretende Direktorin 
Leitung Sammlung und Wissenschaft 
Kuratorin Malerei
Telefon: +49 621 293 6437 
E-Mail: inge.herold@mannheim.de

Selini Andres
Registrarin 
Telefon: +49 621 293 6402 
E-Mail: selini.andres@mannheim.de

Susanna Baumgartner
Volontariat Wissenschaft 
Telefon: +49 621 293 6434 
E-Mail: susanna.baumgartner@mannheim.de

Luisa Heese
Kuratorin für zeitgenössische Kunst 
Telefon: +49 621 293 6285 
E-Mail: luisa.heese@mannheim.de

Dr. Thomas Köllhofer 
Kurator Graphische Sammlung 
Telefon: +49 621 293 6435 
E-Mail: thomas.koellhofer@mannheim.de

Skafte Kuhn 
Arthandling 
Telefon: +49 621 293 6421 
E-Mail: skafte.kuhn@mannheim.de

David Maras 
Ausstellungstechnik / Depotverwaltung 
Telefon: +49 621 293 6408 
E-Mail: david.maras@mannheim.de

Christian Patruno 
Arthandling 
Telefon: +49 621 293 6421 
E-Mail: christian.patruno@mannheim.de

Dr. Gunnar Saecker
Volontariat Wissenschaft 
Telefon: +49 621 293 6458 
E-Mail: gunnar.saecker@mannheim.de

Filip Antonijevic 
Arthandling 
Telefon: +49 621 293 6421 
E-Mail: filip.antonijevic@mannheim.de

Claudia Dausch
Bibliothek / Bildrechte / IT 
Telefon: +49 621 293 6439 
E-Mail: claudia.dausch@mannheim.de

Dr. Manuela Husemann
Kuratorin Sammlung / Digital Content Management 
Telefon: +49 621 293 6286 
E-Mail: manuela.husemann@mannheim.de

Nina Körbe-Brahm
Registrarin 
Telefon: +49 621 293 6454 
E-Mail: nina.koerbe-brahm@mannheim.de

Dorotea Lorenz
Volontariat Wissenschaft 
Telefon: +49 621 293 6420 
E-Mail: dorotea.lorenz@mannheim.de

Petra Neff 
Buchbinderei 
Telefon: +49 621 293 6422 
E-Mail: petra.neff@mannheim.de

Katrin Radermacher
Restaurierung 
Telefon: +49 621 293 6444 
E-Mail: katrin.radermacher@mannheim.de

Isabel Schulz 
Volontariat Restaurierung 
Telefon: +49 621 293 6253 
E-Mail: isabel.schulz@mannheim.de

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG / ZENTRALE DIENSTE

Susanne Freising
Kaufmännische Leitung
Telefon: +49 621 293 6418 
E-Mail: susanne.freising@mannheim.de

Arzu Esen
Finanzen 
Telefon: +49 621 293 6415 
E-Mail: arzu.esen@mannheim.de

Reimund Haberstroh 
Facility Management / Haustechnik /Schreinerwerkstatt 
Telefon: +49 621 293 6416 
E-Mail: reimund.haberstroh@mannheim.de

Tobias Kressl 
Teamleitung Facility Management / Objektmanager 
Telefon: +49 621 293 6419 
E-Mail: tobias.kressl@mannheim.de

Eileen Nagler
Teamleitung Finanzen 
Telefon: +49 621 293 6414 
E-Mail: eileen.nagler@mannheim.de

Sylwia Obidowska
Finanzen 
Telefon: +49 621 293 6417 
E-Mail: sylwia.obidowska@mannheim.de

Philipp Simo 
IT-Administration 
Telefon: +49 621 293 6557 
E-Mail: juan-philipp.simo@mannheim.de

N.N. 
Kaufmännisches Volontariat

Kevin Fröhlig 
Facility Management / Haustechnik / Elektronik 
Telefon: +49 621 293 6288 
E-Mail: kevin-patrick.froehlig@mannheim.de

Matthias Hummel
Verwaltung / Personal / Qualitätsmanagement / Vergabe 
Telefon: +49 621 293 6297 
E-Mail: matthias.hummel@mannheim.de

Theresa Krukies
Fundraising / Development 
Telefon: +49 621 293 6283 
E-Mail: theresa.krukies@mannheim.de

Esther Obermoser
Finanzen 
Telefon: +49 621 293 6457 
E-Mail: esther.obermoser@mannheim.de

Marcel Stefanski
Sicherheits- und Betriebsmanagement 
Telefon: +49 621 293 6436 
E-Mail: marcel.stefanski@mannheim.de

Holger Vetter 
Facility Management 
Telefon: +49 621 293 6430 
E-Mail: holger.vetter@mannheim.de

KOMMUNIKATION UND VERMITTLUNG

Johannes Honeck
Leitung Kommunikation und Vermittlung 
Telefon: +49 621 293 6292 
E-Mail: johannes.honeck@mannheim.de

Heiko Daniels
Digitale Strategie / Neue Medien 
Telefon: +49 621 293 6438 
E-Mail: heiko.daniels@mannheim.de

Imke Koch 
Digitale Kommunikation / Online-Marketing 
Telefon: +49 621 293 6403
E-Mail: imke.koch@mannheim.de

Miriam Pschorn
Kommunikationsdesign 
Telefon: +49 621 293 6410 
E-Mail: miriam.pschorn@mannheim.de

Nina Reinhardt
Presse/Öffentlichkeitsarbeit 
Telefon: +49 621 293 6433
E-Mail: nina.reinhardt@mannheim.de

Christiane Wichmann 
Kunstvermittlung 
Telefon: +49 621 293 6445 
E-Mail: christiane.wichmann@mannheim.de

Annika Feldes 
Freiwilliges soziales Jahr 
Telefon: +49 621 293 6452 
E-Mail: 46fwd01@mannheim.de 

Sarah Kouider Aribi 
Freiwilliges soziales Jahr 
Telefon: +49 621 293 6281 
E-Mail: 46fwd02@mannheim.de

Dörte Ilsabe Dennemann 
Programmkuratorin / Veranstaltungsmanagement 
Telefon: +49 621 293 6432 
E-Mail: doerte.dennemann@mannheim.de

Hatice Korkmaz 
Besucherservice 
Telefon: +49 621 293 6423 
E-Mail: hatice.korkmaz@mannheim.de

Anna Quintus 
Visitor Journey
Telefon: +49 621 293 6448
E-Mail: anna.quintus@mannheim.de

Saskia Schallock
Marketing / Kommunikation 
Telefon: +49 621 293 6451 
E-Mail: saskia.schallock@mannheim.de

Eva-Maria Winter
Digitale Kunstvermittlung 
Telefon: +49 621 293 6426 
E-Mail: eva-maria.winter@mannheim.de

Sinem Bayram 
Freiwilliges soziales Jahr 
Telefon: +49 621 293 6472 
E-Mail: 46fwd03@mannheim.de